Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Дети войны: «Малютка» для Победы!

27.10.2019
Дети войны: «Малютка» для Победы! 27 октября в парке «Патриот» состоялся третий этап историко-мемориальной акции «Стальные Герои на защите Отечества», посвященный уникальному танку Т-60 «Малютка» и приурочен к началу серийного производства данной боевой машины.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. Почетным гостем стала Адель Александровна Занегина. В годы войны эта девочка была эвакуирована со своей матерью, Полиной Терентьевной, врачом, из города Сычёвка Смоленской области в деревню Усовка Марьяновского района Омской области. В письме говорилось: «Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка».

«Цель сегодняшней акции - это «оживить» наших «бронегероев» и память о тех людях, которые сражались за нашу Родину»,- отметил директор Парка Сергей Есипов.

В ходе мероприятия состоялось театрализованное представление с участием приглашенных творческих коллективов. Ребята выступили с трогательными номерами, песнями и постановками. Во время одного из выступлений дети воплотили детскую мечту Адель Александровны Занегиной - подарили ей куклу.

«Спасибо вам ребята за такой подарок! Я желаю вам всего самого наилучшего, старайтесь не поддаваться вредным привычкам, уважайте старших. И я хочу чтобы вы никогда не видели войну»,- отметила Адель Занегина (Воронец).

Также в рамках акции прошел конкурс на лучший рисунок среди детей от 5 до 7 лет детских садов Московской области, Москвы, г. Дзержинска Нижегородской области и других регионов РФ.
Победителями конкурса рисунков «Стальные Герои на защите Отечества» стали:

1 место – Кривенкова Вика, детский сад №17 г.Кубинка;
2 место – Демина Вика, детский сад №10 г. Дзержинск, Нижегородская обл;
3 место – Ильин Тихон, «Семейный очаг» г. Москва.

Кульминацией мероприятия стал динамический показ реконструкции, в котором принял участи легендарный Т-60 «Малютка», Т-62, МТЛБ, БТР-70. После демонстрации техники гости сделали памятные фотографии на фоне боевых машин.

Фотографии новости:

Все новости