Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Легендарные танки великих конструкторов Живая история в парке «Патриот»

13.09.2020
Легендарные танки великих конструкторов Живая история в парке «Патриот»
В парке «Патриот» прошло празднование «100-летия отечественного танкостроения»

Встречным маршем в парке «Патриот» в исполнении оркестра Военного университета министерства обороны Российской Федерации встречали гостей, пришедших на празднование 100 – летия отечественного танкостроения.

«Это праздник не только тех, кто управляет грозными боевыми машинами, но и создает их. Ровно сто лет назад в этот день на заводе «Красное Сормово» было произведено испытание первого российского танка. Благодаря неустанному и героическому труду работников танкостроительной отрасли было достигнуто качественное преимущество советских легендарных танков в ключевых сражениях Второй мировой войны, тем самым обеспечив огромный вклад в Великую Победу» - Сказал на торжественной церемонии директор парка «Патриот» Барсков Игорь Александрович.

В честь 100 - летия отечественного танкостроения гостям праздника не только показали исторические боевые машины, но и открыли доступ в боевые отделения Т-34-76 "Снайпер" и средний немецкий танк Т-IV, чем порадовали гостей, дав возможность ощутить себя наводчиком, механиком-водителем и командиром легендарных машин.

Гости праздника смогли увидеть, оригинальный образец разведывательного бронеавтомобиля БА-64, а также танки Т-62, легкий плавающий танк ПТ-76 и современные модификации Т-72Б3М, Т-80БВМ.
Особое внимание гостей привлекла реконструкция исторических событий, посвященная битве под Прохоровкой с применением средств пиротехнической имитации оружейных выстрелов, орудийных залпов и взрывов снарядов. В сражении приняли участие более 100 человек пехоты, 2 танка времен войны, несколько гаубичных орудий и 2 истребителя.

В заключительной части мероприятия на открытой площадке Музейного комплекса №1 Парка «Патриот» для гостей выступил Театральный Центр «Жаворонки» с песнями военных лет.

Видео новости:

Все новости