Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Соревнования по кибербезопасности в парке «Патриот»

07.12.2019
Соревнования по кибербезопасности в парке «Патриот» 7 декабря в парке «Патриот» состоялись соревнования по кибербезопасности «Киберпатриот». В них приняли участие спортсмены в трёх категориях: для начинающих, юниоров и профессионалов.

Мероприятие открыл первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов.

«На территории Парка функционируют не только исторические экспозиции, но и созданы современные интерактивные площадки для любителей стратегических игр. Поддерживайте друг друга - это одно из важнейших качеств каждого из нас. Сегодня все зависит от умения работать в команде», - отметил Вячеслав Фетисов.

На открытии также присутствовали почётные гости: первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов и директор по развитию Промсвязьбанка Михаил Хрусталев.

В ходе занятия велась прямая видеоконференцсвязь в режиме вебинара с другими участниками из разных городов: Москва, Череповец, Краснодар, Воронеж, Анапа, Санкт-Петербург.

После теоретических занятий юные кадеты перешли в Центр военно-тактических игр, где они прошли квест, который был весьма для них непростой. Поделившись на команды, юнармейцы приступили к выполнению заданий. Перед началом соревнований каждая команда получила конверт. В нем - две подсказки. Одна поможет участникам найти спрятанный на трассе ноутбук, вторая нужна для того, чтобы подобрать к нему пароль.

Как только ноутбук найден, вся команда включается в работу. Пароль засекречен специальным кодом Виженера - это метод шифрования буквенного текста с использованием ключевого слова. 

«Все задания были интересные, было сложно и одновременно весело. Задачи на логику вызвали больше всего затруднений, выслушав друг друга, мы пришли к правильному ответу, в результате наша команда набрала больше всего баллов. Спасибо организаторам за подобные соревнования!», - отметил юнармеец.

Организаторами мероприятия выступили Департамент информационных систем Минобороны России и Восьмое управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Соревнования прошли при поддержке: Промсвязьбанка, РАНХиГС, КВЦ Патриот, Юнармия, НТЦ Вулкан, Эшелон комплексная безопасность, Эра, АйТи Бастион, Digital Energy, NCGI.

Видеосюжет ТРК Звезда.

Фотографии новости:

Все новости