Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

В Парке показали, как управлять самыми большими самоходками

27.07.2020
В Парке показали, как управлять самыми большими самоходками В минувшие выходные в парке «Патриот» стартовала уникальная военно-патриотическая акция «Техника изнутри». Каждый желающий в рамках экскурсии по Музейной площадке №1 смог получить доступ в боевую машину времен Великой Отечественной войны.

Гости Парка попали внутрь одной из самых больших самоходных установок довоенного периода в мире – СУ-14-2. Возле уникальной самоходки собрались любители бронетанковой техники, семьи с детьми, специалисты в области истории и развития танкостроения нашей страны и другие. После обзорной экскурсии по павильонам музея, рассказывающей о всех периодах Великой Отечественной войны, гости увидели единственную сохранившуюся в мире самоходную установку СУ-14-2. О ее особенностях, боевом предназначении и возможностях рассказал Юрий Пашолок.

«Данную установку спроектировали в январе 1940 года на базе одноименной машины. Она получила 152-мм орудие БР-2 и противоснарядную броню. К советско-финской войне СУ-14-2 не успела, но стала базой для разработки САУ 212», - рассказал Юрий.

Интересно, что гигантская 64-тонная машина создана в предвоенные годы, участвовала в Битве за Москву и сохранила в своём интерьере атмосферу того героического времени.

После небольшой исторической лекции, посетители надели комбинезоны и шлема советских танкистов и в полной мере ощутили мощь 152-миллиметрового орудия БР-2 самоходки и его боекомплект, оценили качество оптики предвоенных лет и даже попробовали навести на цель пулемёт ДТ.

«Невероятные ощущения – побывать внутри гигантской самоходки, попробовать прицелиться и прикоснуться к живым легендам! Самое крутое, что детки тоже могут поучаствовать и своими глазами увидеть устройство стальных героев изнутри», - отметил Александр, приехавший в Парк вместе с семьей.

Обращаем Ваше внимание, что подобные акции будут проходить на территории Музейного комплекса каждую неделю. Следите за обновлением афиши!

Все новости