Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

В парке «Патриот» состоялось торжественное чествование выпускников АВОКУ

26.09.2020
В парке «Патриот» состоялось торжественное чествование выпускников АВОКУ

26 сентября 2020 г. в парке «Патриот» прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С.Конева.

Выпускники прославленного военного учебного заведения посетили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, музейный комплекс «Дорога памяти» и памятник «Матерям победителей».

Один из выпускников Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С. Конева, герой Советского Союза полковник Сергей Гущин сказал, что изначально училище было создано для защиты южных рубежей Советского Союза. Большинство выпускников участвовали в гражданской войне на территории Демократической Республики Афганистан. В их число вошли и офицеры его выпуска, 1981 года, из которых более 40 процентов были отправлены в Афган. Трое из них впоследствии удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза, при этом один из них посмертно. По словам полковника С.Н. Гущина, училище внесло значительный вклад в обеспечение безопасности стран.

Дочь Маршала Советского Союза И.С. Конева, Наталья, принявшая участие в мероприятии, поделилась впечатлениями от прошедшего мероприятия:

- Сегодня здесь было более четырёхсот выпускников военного училища Алма-Аты. Здесь, в Парке «Патриот» мы провели очередное мероприятие, объединяющее людей. Оно дарует им радость, душевную близость. Я рада, что мероприятие проходит здесь: в парке мы посетили аллею училища, памятник миротворцам, памятник моему отцу и много других удивительных мест. Сейчас выпускники живут в разных точках, в разных республиках, независимых и суверенных, но они приехали сюда, потому что их объединяет этот дух братства.

Кроме этого, выпускник АВОКУ подполковник Абдугаппар Пасонов рассказал о теплоте и дружеской атмосфере подобных мероприятий:

- Мы не смогли отпраздновать юбилей в Алма-Ате, но очень здорово, что встретились здесь. Мы - выпускники АВОКУ, очень сплочённый коллектив и поддерживаем друг друга в любой точке мира. Мы всё согласовываем и решаем вместе. Надеюсь, что аллея нашего училища оставит память на все времена. Я очень рад, что у нас есть возможность видеться каждый год, и уверен, что такие встречи будут продолжаться.

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялось торжественное собрание выпускников.

СПРАВОЧНО:

Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище создано в 1970 году для подготовки командирских кадров Среднеазиатского военного округа.

Первый выпуск лейтенантов состоялся 25 июля 1973 года.

Приказом Министра обороны СССР № 155 от 19 июля 1973 года училищу было присвоено имя Маршала Советского Союза И.С.Конева.

В настоящее время традиции Алма-Атинского ВОКУ достойно продолжает Военный институт сухопутных войск – многопрофильное учебное заведение вооруженных сил Республики Казахстан.

64 выпускника училища дослужились до генеральских званий,
14 выпускникам присвоены геройские звания (три Героя Советского Союза, восемь Героев России, один Герой Казахстана, один Герой Абхазии, один Герой Нагорного Карабаха).

Видео новости:

Все новости