Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Будущий храм Вооруженных сил РФ представлен в КВЦ парка «Патриот»

18.01.2019
Будущий храм Вооруженных сил РФ представлен в КВЦ парка «Патриот»

На территории парка «Патриот» ведется строительство Главного храма Вооруженных сил России. В торжественной церемонии освещения закладного камня участвовали президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В выставочном павильоне «C» Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот» можно будет увидеть макет будущего храма.

Макет храма участвовал в выставке «Современная русская церковная архитектура» в рамках Венецианской архитектурной биеннале и «Русских сезонов» в Италии. Главный храм Вооруженных сил РФ создается для объединения всех православных верующих из числа военнослужащих, и каждый его придел будет посвящен одному из святых — покровителей рода войск и вида ВС России.

Рядом с каждым приделом по сторонам храма будут стоять скульптуры святых Илии Пророка, Варвары Великомученицы, Андрея Первозванного, Александра Невского. Макеты этих изваяний выставлены отдельно рядом с моделью.

По словам архитектора Дмитрия Смирнова, все элементы храма максимально символичны: например, диаметр центрального барабана — 19,45 метра, что повторяет год окончания Великой Отечественной войны.

Архитектор обещает, что все пространство храма будет наполнено символами, связанными с историей Великой Отечественной войны. Главный символ, который закладывается в возведение нового российского храма, — это «духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества», говорится в официальном описании проекта Минобороны.

Место - КВЦ Патриот Экспо, проход через входную группу B.

Макет будет представлен до 31 января в выставочном павильоне «C» Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот».  

Справочно:

Инициатива строительства Главного храма Вооружённых сил принадлежит Министру обороны России генералу армии С.К.Шойгу. Об этом он сообщил 4 сентября 2018 года на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил.

Реализовать проект Минобороны планирует к 75-летию победы в Великой Отечественной войне – к 2020 году.

Строительство главного храма Вооруженных Сил ведётся за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций.

Видео новости:

Все новости