Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Динамический показ техники ПТ-76

24.07.2021
Динамический показ техники ПТ-76 24 июля 2021 года на танкодроме Технического центра в парке «Патриот» проведен динамический показ бронетанковой техники. На этот раз в движении был представлен советский лёгкий плавающий танк ПТ-76.

Разработка плавающего танка ПТ-76 стала результатом слияния опыта форсирования водных преград в годы Великой Отечественной войны с необходимостью создания новой, атомной эпохи, когда войскам предстояло действовать в условиях сплошных разрушений, с ходу форсируя водные преграды. Параллельно разрабатывался унифицированный с танком по ходовой части плавающий бронетранспортёр. На проведённых летом 1950 года сравнительных испытаниях были представлены машины, оснащённые традиционными гребными винтами и новыми водомётными движителями. В итоге победителем стал оснащённый водомётным движителем объект 740, созданный коллективом под руководством главного конструктора  Н. Ф. Шашмурина.  Он не только показал более высокие характеристики на плаву и при движении по пересеченной местности, имел более высокую защищённость, но и успешно преодолел форсированные, безостановочные и ночные марши на расстояние до 510 км, которые подтвердили способность плавающих танков совершать длительные, напряжённые марши с высокими показателями на средних скоростях движения. В результате 6 августа 1951 года постановлением Совета министров СССР объект 740 был принят на вооружение Советской Армии под обозначением ПТ-76 (плавающий танк с 76-мм орудием). Унифицированный с ним плавающий бронетранспортёр  объект 750 был принят на вооружение как БТР-50.

Танки ПТ-76 и разработанные на их базе многочисленные боевые и специальные машины участвовали во многих региональных конфликтах и войнах ХХ века. Благодаря простой, надёжной конструкции и высоким характеристикам разработанные 70 лет назад  танки остаются востребованными и в XXI веке: по состоянию на 2020 год ПТ-76 состоят на вооружении 15 стран мира.

Все новости