Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Историческая Акция стартовала в парке «Патриот»

20.07.2019
Историческая Акция стартовала в парке «Патриот»

В парке «Патриот» состоялась историко-мемориальная акция «Стальные герои на защите Отечества». 

Кто такие Стальные Герои? Это легендарные советские боевые машины, а также фронтовики – те люди, кто их создавал на трудовом фронте и те, кто на них сражался с фашистами. 

Суть Акции состоит в том, чтобы объединить через каждую боевую машину людей, причастных к ее созданию и эксплуатации главных конструкторов и членов сборочных бригад боевых машин, а также экипажей, сражавшихся на них при защите которых отличились фронтовики. 

Акция позволит общими усилиями восстановить историю боевых машин, объединить потомков фронтовиков в целях сохранении памяти о Великой Победе и патриотического воспитания граждан. 

20 июля состоялся первый этап Акции, приуроченный к 76-й годовщине Курской битвы и посвящён легендарной штурмовой гаубице СУ-122 - свидетельнице Орловской наступательной операции в июле 1943 года. 

В мероприятии приняли участие представители завода «Уралтрансмаш», Никольского сельского поселения, муниципального округа «Щукино» г. Москвы, ветераны Научно-исследовательского Института бронетехники, военнослужащие 13-го танкового полка, представители Клуба «УАЗ-Патриот», поисковые отряды, а также посетители Парка. 

В рамках Акции, среди пользователей официального сайта Парка, прошла викторина, посвященная Курской битве. Победители получили уникальную возможность – попасть в боевое отделение СУ-100 и Т-34-85. 

«Я видел СУ-100 и Т-34-85 в документальном фильме, поэтому, когда я увидел викторину, мне сразу захотелось ее пройти, особым для меня подарком стало, что я победил, мы семьей непременно приехали в Парк и наконец-то я увидел машины вживую», - поделился эмоциями победитель викторины. 

Также, в ходе мероприятия участники масштабной Акции возложили цветы к самоходной артиллерийской установке СУ-122, почтили память минутой молчания жертв Великой Отечественной войны и послушали фронтовые песни. 

Кульминацией мероприятия стал динамический показ реконструкции боевого эпизода Курской битвы – «Уничтожение советскими танками и авиацией немецкого наблюдательного пункта в деревне Никольское».

Как отметили организаторы, уже осенью пройдет следующий этап историко-мемориальной Акции.

Видео новости:

Все новости