Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019
К 30-летию вывода советских войск из Афганистана Дорогие гости!

Приглашаем вас посетить выставку посвященной 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Выставка посвящена героям Афганской операции. В экспозиции представлены фотоматериалы, архивные документы истории войны.

За время спецоперации в ДРА советские войска выполнили все поставленные задачи. Советские специалисты за десять лет внесли огромный вклад в развитие экономики страны, оказали гуманитарную поддержку населению. Память о дружественной миссии «шурави» до сих пор жива у афганцев.

Через Афганистан в 1979-1989 гг. прошло около 750 тысяч генералов, офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, представлявших все нации и народности СССР. Они самоотверженно решали возложенные на них задачи. Каждый третий воин-интернационалист был удостоен высоких государственных наград, 92 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Среди них отличились и воины-десантники. Командование ОКСВ поручало частям и соединениям ВДВ одни из самых сложных и наиболее ответственных задач. И гвардейцы с честью оправдывали это доверие и лозунг своих войск «Никто, кроме нас!». 17 представителей крылатой пехоты были удостоены за свои подвиги высокого звания Героя Советского Союза и России, из них 8 - посмертно.

Вечная им память!

Все новости