Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Назад в будущее. Истории из жизни партизанского отряда

25.12.2017
Назад в будущее. Истории из жизни партизанского отряда

На территории военно-исторического комплекса «Партизанская деревня» прошла интерактивная выставка-лекция, рассказывающая о партизанском движении в годы Великой Отечественной Войны.

На выставке посетители Партизанской деревни приняли активное участие в жизни партизан того времени, благодаря членам клубного формирования военно-исторического клуба «Парк Патриот». В костюмах и образах партизан времен ВОВ, реконструкторы погрузили присутствующих в повседневную жизнь партизан неспокойных военных лет.

Зайдя в штабную землянку комплекса, посетители попали на совещание штаба партизанского отряда, который действовал где-то в Белоруссии, в 1942 году.  На собрании гости стали свидетелями того, как командир отряда ставил задачу на проведение разведки сил неприятеля, а также при посетителях были разобраны документы из немецкого офицерского планшета, которые удалось добыть в результате нападения на колонну врага.

В школе диверсанта происходило обучение минно-подрывному делу среди партизан. Реконструкторы до мельчайших подробностей обыграли действие рейдовой группы: как она готовилась, как собиралась и как выходила на задание.

Жилую землянку комплекса переоборудовали под медпункт, в котором проходило обучение всех желающих медицинской подготовке. Также было подробно рассказано как партизанам, лишенным централизованного снабжения медикаментами, приходилось добывать медицинские препараты из местной растительности, как это применялось и как действовало.

Урок истории никого не оставил равнодушным. Каждый из гостей приобщился к героическому прошлому страны, погрузился в атмосферу того времени и осознал тот высочайший моральный дух, который позволил нашему народу выжить и одержать победу в страшнейшей битве ХХ века.

Все новости