Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Межведомственный семинар специалистов лесного хозяйства

05.04.2018
Межведомственный семинар специалистов лесного хозяйства

5 апреля 2018 года на территории Федерального государственного автономного учреждения «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» по инициативе Федерального государственного казенного учреждения «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации (далее - Учреждение) был проведен межведомственный семинар специалистов лесного хозяйства.

В мероприятии приняли участие: Департамент имущественных отношений Минобороны России, Федеральное агентство лесного хозяйства, Департамент лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу, ФГБУ «Рослесинфорг» и ФБУ «Рослесозащита» и ФГАУ «Оборонлес».

В рамках семинара прошло обсуждение вопросов правоприменения положений Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ и Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 455-ФЗ, а так же вопросы, касающиеся использования в лесничествах Министерства обороны Российской Федерации автоматизированной информационной системы «Оборонлес».

Мероприятие открыл начальник Учреждения Павел Попов. В своем приветственном слове Павел Николаевич акцентировал внимание присутствующих на том, что «эффективность деятельности учреждений во многом зависит от применения существующих цифровых технологий и активного участия в разработке новых». «Мы должны научиться грамотно использовать те возможности, которые предоставляет нам технологический прогресс. Только так мы сможем соответствовать тем требованиям, которые предъявляет наше время», - сказал в заключении начальник Учреждения.

Далее слово для выступления было предоставлено главному аналитику ФГБУ «Рослесинфорг» Александру Мариеву, который является так же руководителем Проектной группы по реализации положений Федерального закона № 415-ФЗ. Александр Николаевич провел занятие, в ходе которого участниками семинара было задано множество вопросов и на каждый было получено подробнейшее разъяснение.

От ФБУ «Рослесозащита» с докладом о правоприменительной практике исполнения норм Федерального закона от 30.12.2015 г. № 455-ФЗ выступил главный аналитик Алексей Ермоленко. Участникам семинара были разъяснены положения закона, касающиеся планирования и проведения лесопатологических обследований и организации государственного лесопатологического мониторинга.

Несомненно, самый высокий и неподдельный интерес вызвало выступление советника ФГАУ «Оборонлес» Ивана Петрова по вопросу использования автоматизированной информационной системы «Оборонлес» в лесничествах Минобороны России. Наглядность, информативность и масштабность представленной системы превзошла все ожидания присутствующих, а использование камер видеонаблюдения других структур (МВД, МЧС и т.д.) для постоянного мониторинга лесов Министерства обороны показало какие широкие возможности открываются перед сотрудниками «лесных» структур по вопросам сохранения и восстановления лесных угодий Минобороны России.

Подводя итоги межведомственного семинара можно сказать, что мероприятие прошло на высоком организационном и профессиональном уровне. Вопросы рассмотрены в полном объеме. Представители Федерального агентства лесного хозяйства, ФГБУ «Рослесинфорг» и ФБУ «Рослесозащита» заверили, что по результатам семинара будут подготовлены рекомендации для лесничеств Министерства обороны, а так же планируется межведомственное тематическое совещание по вопросам реализации Федерального закона от 30.12.2015 г. № 455-ФЗ.

Все новости