Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Парк «Патриот» стал Лауреатом премии Минобороны РФ

24.03.2023
Парк «Патриот» стал Лауреатом премии Минобороны РФ

Парк «Патриот» впервые удостоен премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в номинации «Музейно-выставочная деятельность» за проект «Технический центр парка Патриот. От чертежа до серийного образца».

24 марта 2023 года в Центральном академическом театре Российской Армии состоялась торжественная церемония вручения премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах.

Премия присуждается по девяти номинациям: литературное творчество и издательское дело, музыкальное искусство, театральное искусство, изобразительное и монументальное искусство, музейно-выставочная деятельность, культурно-просветительские проекты, искусство кино и анимации, за вклад в развитие культуры, культурно-шефская работа. В 2023 году премия присуждается в седьмой раз. В разные годы Лауреатами премии становились выдающиеся деятели культуры и искусства.

Церемонию вручения наград открыл заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления   Вооруженных сил РФ   генерал-полковник Виктор Горемыкин, передав слова поздравления министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

Замглавы военного ведомства в поздравительной речи отметил, что чествование деятелей искусства проходит в преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта. В церемонии также приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков и заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

"Во все времена отечественная культура служила сохранению самобытности России. Она с готовностью принимала все лучшее и созидательное, отторгала все лживое и сиюминутное, все то, что могло разрушить преемственность духовных традиций наших народов, пошатнуть их нравственность и устои. Накопленный страной колоссальный культурный потенциал и сегодня позволяет нам успешно противостоять попыткам исказить историю, навязать российскому обществу чуждые ценности и нормы жизни" - говорится в приветственном адресе министра обороны.

Государственную награду в номинации «Музейно-выставочная деятельность» парк «Патриот» получил за значительный вклад в сохранение и развитие Танкового музея – национального достояния, представленного уникальной коллекцией отечественной и зарубежной бронетехники.

Свою историю Технический центр парка «Патриот» (прим. ранее Центральный музей бронетанкового вооружения и техники) начинает с 1 августа 1938 г. А сбор коллекции был начат еще в первой половине 30-х годов, когда начались испытания танков и бронеавтомобилей на созданном в Кубинке автобронетанковом полигоне. Тогда вся техника Музея размещалась на открытой площадке. Доступ в музей длительное время был ограничен – его могли посещать только члены правительства, высшее военное командование, конструкторы и ученые, работники оборонных отраслей промышленности.

Инициатива создания музея в широком смысле этого слова принадлежала Главному маршалу бронетанковых войск Бабаджаняну Амазаспу Хачатуровичу и генерал-майору-инженеру Якубчику Георгию Васильевичу. За три месяца требовалось выполнить огромный объём работ. И, наконец, 10 сентября 1972 г. в День танкистов двери Музея бронетанковой техники широко распахнулись для всех гостей.

В 2015 году музей вошел в состав парка «Патриот», а в 2020-2021 гг. была проведена его капитальная реконструкция, цель которой – глубокая модернизация экспозиционных площадей по концептуальной составляющей. В рамках реконструкции на территории Технического центра были созданы Лаборатория по ремонту и восстановлению боевых машин и Зона динамического показа ходовых возможностей бронетехники.

Одной из задач при разработке концепции Технического центра парка «Патриот» была   популяризация   деятельности   инженеров-конструкторов и специалистов по ремонту и восстановлению вооружения и военной техники среди молодого поколения, будущих призывников, юнармейцев, кадетов и курсантов военных ВУЗов.

Технический центр парка «Патриот» – это история пути мирового танкостроения. Боевые машины многократно модернизировались и становились более эффективными. Кроме того, за 8,5 лет существования парка «Патриот» собрание музея было существенно приумножено, и Технический центр был дополнен еще одним выставочным комплексом – Музейной площадкой № 1. Суммарно на обеих экспозиционных площадках представлено свыше 500 экспонатов бронетанковой техники, среди которых порядка 60 экспонатов, сохранившихся в единственном экземпляре, а также около 40 машин, которых во всем мире остались единицы.

В Лаборатории по ремонту и восстановлению техники непрерывно ведутся работы по достижению первоначального визуального и технического состояния бронемашин. Многие экспонаты удается восстановить до ходового состояния. Для гостей парка уникальной особенностью стала возможность заглянуть в реставрационную лабораторию и наглядно увидеть, как возрождают к жизни исторические образцы, а также принять участие в мастер-классе по ремонту под руководством опытных художников-реставраторов.

Отреставрированным экземплярам парк «Патриот» дарит вторую жизнь: в дни проведения культурно-массовых мероприятий в Зоне динамического показа легенды отечественного танкостроения буквально оживают – опытные танкисты демонстрируют гостям ходовые возможности легендарных образцов техники. В каждом показе представляются разные модели, что поражает масштабами возможностей парка «Патриот» и неустанно поддерживает интерес посетителей.

Парк «Патриот» сегодня –это уникальный многофункциональный комплекс, включающий в себя технику всех видов и родов войск, в том числе экспериментальные, редкие и единичные экземпляры, множество уникальных тематических экспозиций, тактические игры, веревочный городок, полосу препятствий, катание на мини-танках, стрельбу из боевого, охолощенного и пневматического оружия, военные тренажеры-симуляторы, катание верхом на лошадях и многое другое. Ежедневно парк посещают не только жители близлежащих регионов, но и гости из самых разнообразных уголков нашей страны и за ее пределами. Только за 2022 год мероприятия парка «Патриот» посетило более 2,2 миллионов человек.

Ключевыми задачами парка «Патриот» является формирование позитивного отношения общества к воинской службе, военно-патриотическая работа с детьми и молодежью, организация доступного семейного отдыха, проведение актуальных культурно-массовых и спортивных мероприятий, демонстрация достижений отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Видео новости:

Все новости