Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Pz.Kpfw.III Ausf.J восстановили до ходового состояния!

19.01.2021
Pz.Kpfw.III Ausf.J восстановили до ходового состояния! Вашему вниманию представляется СРЕДНИЙ ТАНК Pz.Kpfw.III Ausf.J.

Экспонирующийся в парке «Патриот» средний танк Pz.Kpfw.III относится к одной из наиболее массовых модификаций - Ausf.J с пушкой KwK 39 L/60. Весной 1942 год эту версию переименовали в Ausf.L.
Эти танки были основной немецких бронетанковых сил в 1942 году, и именно им приходилось в основном воевать против наших КВ и Т-34. Война технику не щадит: до нашего времени дожил всего один Ausf.J с "длинной рукой", да и то потому, что в 1942 году стал советским трофеем.

Серийный номер машины – 72527- нанесен сотрудниками НИИБТ Полигона на лобовую часть корпуса. Он же находится на табличке внутри корпуса, а также продублирован на "ребре" слева от механика-водителя.

Серийный номер соответствует танку, выпущенному в декабре 1941 года заводом MAN в Нюрнберге. Это один из самых первых Pz.Kpfw.III Ausf.J с 50-мм пушкой 5 cm KwK 39 L/60, выпущенных MAN. Более, того, по серийному номеру танк чуть постарше последних Pz.Kpfw.III Ausf.J с пушкой 5 cm KwK 38 L/42. Согласно документам, танк отправился в 15 танковый полк 11 танковой дивизии. Обстоятельства и время потери танка неизвестны, но случилось это точно в 1942 году. Слева от смотрового прибора механика-водителя есть попадание от снаряда. Хотя броня не была пробита, тем не менее внутреннее оборудование танка было повреждено. Возможно, и экипаж был выведен из строя.

В соответствии с историческими фотографиями этой машины из архива Парка, на танк нанесены оба типа эмблем 11 танковой дивизии Вермахта - "выключатель" на лбу и бортах, а также "призрак" на бортах.

Благодарим за помощь в подготовке статьи историка бронетанковой техники Юрия Пашолок.

Все новости