Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Ракета «Космос-3М» к полету готова

20.06.2020
Ракета «Космос-3М» к полету готова

Парк «Патриот» превратился в настоящий «космодром» - здесь состоялось открытие памятника-монумент ракетоносителя «Космос-3М». Представители Воздушно-космических войск, ветераны Центрального Совета Космических войск и Межрегиональной общественной организации «Ветераны КИК», юнармейские отряды и военнослужащие приняли участие в церемонии открытия монумента, посвященного покорителям космоса.

Торжественное право открыть новый объект Парка получили заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев, председатель Центрального Совета ветеранов Космических войск генерал-майор Владимир Байкин и командующий 15 армией Воздушно-космических сил особого назначения генерал-лейтенант Андрей Вышинский.

«Сегодня знаковое событие, как в космических войсках, так и в парке «Патриот», мы открываем новую веху военно-патриотического воспитания молодежи. Важно, что памятник установлен в Парке – уникальном объекте нашей страны. Установленный ракетоноситель позволит каждому познакомиться с мощью космических войск Российской Федерации и станет частью экспозиции, посвященной ВКС РФ», - отметил заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев.

Он поздравил всех участников от имени Главнокомандующего ВКС, пожелал успехов в развитии патриотического воспитания, которое в будущем станет залогом стабильности.

Новый объект Парка расположен рядом с железнодорожной платформой «парк Патриот» и выставочным павильоном – «Мотоармия». Здесь находится небольшая парково-прогулочная зона и отдельная парковка для личного транспорта.

 Ждем Вас в Парке!

Справочная информация:
«Космос-3М» - 15 мая 1967 года ракета-носитель «Космос 3М» впервые успешно была запущена с пусковой установки космодрома «Плесецк» и вывела на орбиту искусственный спутник земли, а в 1973 году состоялся первый пуск ракеты с полигона «Капустин Яр». «Космос 3М» - являлась одной из наиболее используемых ракет-носителей, для запуска спутников военного назначения. Это универсальная жидкостная ракета легкого класса, предназначена, для выведения автоматических космических аппаратов различного назначения. С начала 70-х годов произведено более 750 успешных пусков ракеты-носителя «Космос-3М». По программам международного сотрудничества произведены запуски более 25 КА в интересах Индии, Франции, Щвеции, США, Мексики, Италии, Германии, Британии и Китая. Последний пуск ракеты-носителя состоялся 27 апреля 2010 года, когда она вывела на орбиту малый космический аппарат «CTEPX».


Все новости