Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

С Днём штурманской службы ВВС России!

24.03.2019
С Днём штурманской службы ВВС России! 24 марта – День штурманской службы ВВС России.

Приказом Главнокомандующего Военно-воздушных сил России в 2000 датой праздника был установлен день - 24 марта.

В этот день в 1916 г. руководитель штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о формировании Центральной аэронавигационной станции. В тоже время была сформирована и центральная аэронавигационная станция. В прямые обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам.

Постепенно техническое оснащение самолетов совершенствовалось, однако роль штурманской службы по-прежнему оставалось высока, особенно в военной авиации.

По данным Минобороны РФ, в настоящее время в объединениях, соединениях и частях Воздушно-космических сил проходят службу более двух тысячи штурманов различных родов авиации. Среди основных задач штурманской службы - обеспечение высокой точности и надежности воздушной навигации, а также эффективности боевого применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.

В парке «Патриот» представлена обширная коллекция авиации. Приезжайте к нам, чтобы посмотреть технику, как самостоятельно, так и заказать обзорную экскурсию по площадкам!

Поздравляем штурманов ВВС РФ и ветеранов штурманской службы с профессиональным праздником!

Все новости