Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Сергей Шойгу дал старт строительству «Авангарда»

10.09.2019
Сергей Шойгу дал старт строительству «Авангарда»

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев заложили камень в основание учебно-воспитательного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» на территории парка «Патриот».

«Только что мы подписали соглашение о создании, на мой взгляд, замечательного первого в нашей стране межшкольного, межсубъектового центра патриотического воспитания подрастающего поколения, первого юнармейского центра», - сказал Шойгу.  

Сергей Шойгу отметил, что идею создания подобных центров поддержал Владимир Путин. Министр обороны также поблагодарил за поддержку проекта мэра Москвы Сергея Собянина и главу Подмосковья Андрея Воробьева. 

Министр подчеркнул, что в центре юнармейцы смогут проходить начальную военную подготовку, которая позволит им «больше узнать о нашей армии, больше узнать о том, что им предстоит в случае, если они выберут для себя ратную службу». 

По словам главы российского военного ведомства, в самое ближайшее время подобные центры появятся по всей стране, во всех субъектах РФ. 

«И немаловажно, что здесь открытая архитектура. Он может развиваться во все стороны. Все подъездные пути готовы», - отметил глава Минобороны.  

Масштабный уникальный лагерь «Авангард» рассчитан на одновременное проживание и обучение 600 человек. Проект и концептуальные архитектурные решения разработали специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

На площади 25 гектаров строители возведут двухэтажный учебно-административный корпус с актовым залом на 960 мест, пять спальных корпусов на 120 человек каждый, общежитие для персонала на 160 мест, столовую, медпункт, крытый спортивный комплекс, а также спортивные сооружения, в том числе стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и зрительскими трибунами, силовые уличные тренажеры, четыре площадки для мини-футбола, гандбола, баскетбола, волейбола, настольного тенниса, гимнастический городок, полосу препятствий с водной преградой, хоккейную коробку, туристическую зону, скалодром, галерею для стрельбы из охолощенного оружия, имитирующего выстрелы специальными холостыми патронами.

фотоматериал: tvc.ru

Все новости