Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Сезон Ice Cross DownHill в парке Патриот открыт

25.12.2021
Сезон Ice Cross DownHill в парке Патриот открыт

25 декабря 2021 года на горке скоростного спуска на коньках Парка Патриот состоялся турнир на кубок Парка Патриот. Горка скоростного спуска - это уникальный современный объект, не имеющий аналогов в мире. Протяженность горки 500 метров. Подробнее об объекте по ссылке https://patriotp.ru/obekty/trenirovochnyy-skorostnoy-spusk-

Турнир открывает собой цикл соревнований по международному виду спорта Ice Cross DownHill. Далее в январе на базе объекта будет проведен этап кубка России по данному виду спорта. Эти соревнования завораживают своей динамичностью и непредсказуемостью.

О дисциплине Ice Cross DownHill:

Скоростной спуск на коньках был придуман в 1999 году австрийцами Сигурдом Майхе (нем. Sigurd Meiche) и Штефаном Ауфшнайтером (Stefan Aufschnaiter). Первые соревнования прошли 20 января 2000 года в Стокгольме, В 2010 году впервые был разыгран официальный чемпионат мира. За 10 лет с момента проведения 1-го чемпионата мира образовалось множество федераций и ассоциаций в разных странах, включая российскую. За этот внушительный срок более чем несколько тысяч спортсменов из 51 страны и 5-и континентов приняли участие в гонках и соревнованиях.

Скоростной спуск на коньках является одним из самых красивых и динамично развивающихся зимних видов спорта, который уже в ближайшие годы может войти в число олимпийских видов спорта.

В айс кроссе спортсмены соревнуются за победу на ледяных трассах средней протяженностью 350 метров. Стартуя в наивысшей точке трека и финиширую в самой низкой, атлеты преодолевают различные препятствия: волны, трамплины, ступени и повороты. На трассах, сооруженных в центральной части городов, заливается искусственный лед. А вот на треках, сконструированных на горнолыжных курортах, лед чаще всего натуральный.

На старт каждой гонки выходят четверо гонщиков, по ходу гонки развивая скорость до 80 км/ч. Те, кто придут первым и вторым,проходят в следующий раунд. И так до финала, в котором соревнуются четверо спортсменов в трех различных категориях: мужской, женской и юниорской.

Фотографии новости:

Все новости