Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Началась установка крестов на Главный Храм ВС РФ

27.11.2019
Началась установка крестов на Главный Храм ВС РФ Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к установке православных крестов на Главный храм Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот».

К настоящему времени уже установлен один малый крест. Всего будет установлено шесть крестов, в том числе 5 малых, весом по 2 тонны, и большой крест весом 3,5 тонны, который украсит главный купол храма.

«Большой крест будет закреплен талрепами к главному куполу диаметром 22 метра 43 сантиметра, установленном на восьмигранном барабане диаметром 19 метров 45 сантиметров. Символизм заключается в том, что данные цифры составляют знаменательную дату, – 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии», - рассказал главный архитектор храма Дмитрий Смирнов.

Кресты украшены орнаментами в стиле Главного храма, выполнены в монументальном русском стиле, покрыты сусальным и гальваническим золотом с инкрустацией витражных стекол белого, синего и красного цветов.

«Главный храм строится в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и полон разных символов, связанных с этим знаменательным для нашей страны событием», - отметил настоятель Главного храма Владыка Стефан.

Справочно:

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Создание храма – яркий пример продолжения традиции возведения на Руси воинских православных храмов, олицетворяющих духовные и исторические ценности народа. Наряду с патриотизмом, любовью к своей Родине, важнейшей ценностью является глубокое уважение к подвигу защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость России.

Главный военный храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Он будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

Все новости