Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Точно в цель!

21.11.2019
Точно в цель! В парке «Патриот» с 18 по 22 ноября второй год подряд проходит Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации. В ходе состязаний на огневые рубежи вышли лучшие стрелки Министерства обороны. В Многофункциональном огневом центре собрались все военные округа, в том числе Северный флот, рода войск Вооруженных Сил и отдельные центральные органы военного управления.

Первенство проходит в 16 стрелковых галереях, где для спортсменов смоделированы различные ситуации боевого применения личного стрелкового оружия.

«Мы приехали на Чемпионат Вооруженных Сил по армейской тактической стрельбе не впервые. В этом году организаторы подготовили программу с новыми интересными упражнениями, позволяющими проверить свои навыки и приемы в ситуациях, приближенных к боевым. Территория и возможности огневого центра, четкость в организации позволяют нам оттачивать свое мастерство из-за дня в день», - отметил майор Главного управления связи Москвы Сергей Тужилин.

Готовитесь ли вы перед Чемпионатом?

«Да! Безусловно, мы используем свои учебные поля, но здесь мы можем тренировать навыки по тактической стрельбе на большой дальности, с качественным оборудованием и современными мишенными установками».

Его коллега по команде подчеркнул, что некоторые упражнения вызвали сложности при выполнении.

«В первый день при выполнении упражнения «Уничтожение атакующего противника через бойницы и окна при удержании здания» нужно было действовать быстро, однако не всегда получалось выполнить задачу четко и без нарушений», - сказал Николай.

В этом году среди участников соревнований военного ведомства свои округа и рода войск представляют не только мужчины, но и прекрасные дамы. Причем почти все девушки – неоднократные участницы чемпионатов и первенств по тактической стрельбе.

«По армейской тактической стрельбе это мой первый опыт, здесь ряд нюансов, но наша команда справилась с трудностями. Во многом нам помогали опытные коллеги, для которых подобные соревнования – не первый», - отметила участница 98 дивизии ВДВ. По ее словам, в этом году комплекс упражнений сформирован грамотно – есть возможность отработать все навыки стрельбы, в разных условиях.

Особые условия для участников подготовили не только организаторы Чемпионата Вооруженных сил Российской Федерации, но и погода.

«В первый день был туман, из-за этого возникли определенные сложности. По итогам дня, мы показали не лучшие результаты, однако это тот опыт, который нам необходимо было получить», - рассказал военнослужащий Михаил из города Москва.

Его команда участвует в подобных чемпионатах в шестой раз. По его словам, достаточно трех месяцев для подготовки стрелка, выполняющего упражнения качественно и быстро.

Чемпионат позволяет каждому из участников не только продемонстрировать свои силы, уровень подготовки своей команды, но и получить практический опыт в армейской тактической стрельбе в условиях, максимально приближенным к боевым, обменяться опытом с асами своего дела и отработать новые навыки ведения стрельбы в той или иной ситуации.

Уже завтра, 22 ноября, определятся победители Чемпионата. Следите за новостями о Чемпионате Вооруженных сил Российской Федерации.

Справочно:

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны и в рамках увековечивания памяти о героях Советского Союза и России этот чемпионат посвящен 75-й годовщине со дня проведения Петсамо-Киркенесской наступательной операции и памяти разведчика, дважды Героя Советского Союза, капитана 1-го ранга Виктора Леонова.

Чемпионат Вооруженных Сил Российский Федерации по армейской тактической стрельбе из стрелкового оружия проводится во второй год подряд.

Все новости