Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Торжественная церемония открытия новой экспозиции Танкового музея

12.06.2021
Торжественная церемония открытия новой экспозиции Танкового музея На территории парка «Патриот» состоялась торжественная церемония открытия новой уникальной экспозиции Танкового музея.

В музее собраны более 350 образцов бронетанковой техники
из 15 государств. Здесь представлены порядка 60 экспонатов, сохранившиеся в единственном экземпляре в мире, а также около 40 машин, аналогичных которым на Земле остались единицы.

«Так, в качестве экспонатов в музее представлены: Т-35, Т-34 образца 1941 года, БТ-2, Т-50, Т-38, опытные машины, аналогов которым в мире не существует, сверхтяжелый танк «Маус» и самоходная мортира «Карл», венгерские танки 40-х годов и многие другие».

Исполняющий обязанности замначальника Национального центра управления обороной РФ Олег Искусков поблагодарил танкистов и отметил их «беззаветную преданность ратному долгу» за счет которой они с момента своего основания играли «во многом ключевую роль» в победах российского народа в войнах и вооруженных конфликтах.

«Выставочный комплекс позволит посетителям оценить возможности исторических и современных образцов танковой техники, ощутить мощь русского оружия», - отметил он.

Директор парка «Патриот» Игорь Барсков, в свою очередь, уточнил, что коллекция нового музея является уникальной, а равных ей нет в мире.

«История, это конкретные даты, события, и люди. Хочется подчеркнуть, что в первую очередь, это дань памяти, кто стоял в далеком, 1932 году, и принял решение, заложил фундамент современной экспозиции. Всем тем, кто её бережно сохранил и приумножил до наших дней», - сказал Игорь Барсков.

Гости возложили цветы к памятнику танкистам и приняли участие в молебне, посвященном погибшим танкистам, который пройдет в часовне им. Дмитрия Донскова на территории музея.

Также, между крытыми павильонами, в которых размещена бронетехника, для гостей был организован концерт, показательное выступление военнослужащих ВДВ, выставка оружия и мини танкодром, на котором дети могли прокатиться на маленьких танках.

Центральный музей бронетанкового вооружения и техники основан в 1938 году, согласно Постановлению №180 Комитета обороны при СНК Союза ССР от 1 августа 1938 года «Об использовании имеющихся в РККА несерийных старых типов танков». Сбор коллекции был начат еще в первой половине 30-годов, когда начались испытания танков и бронеавтомобилей на созданном в Кубинке автобронетанковом полигоне. Первыми экспонатами стали старые и несерийные танки «Рикардо», «Рено», «Виккерс 12 тонн», «Карден-Лойд», Т-18, ПТ-1, Т-24, Т-29.

Фотографии новости:

Все новости