Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

Выставка посвященная бригаде полковника М.Е. Катукова

21.11.2018
Выставка посвященная бригаде полковника М.Е. Катукова

Уважаемые посетители и гости!

На музейной площадке №2 парка «Патриот» собрана богатая коллекция уникальных исторических образцов бронетанкового вооружения и техники, как отечественного, так и иностранного производства.

Посетив Музейную площадку № 2 до 26 ноября Вы сможете ознакомиться с выставкой посвященной 4 танковой бригаде полковника М.Е. Катукова преобразованную в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Экспозиция выставки призвана рассказать посетителям о боевом пути бригады, ее командире М.Е.Катукове и знаменитых воинах-катуковцах.

Знаменательные вехи на боевом пути 1-й гвардейской танковой армии — участие в крупнейших операциях Великой Отечественной войны. Это: Курская битва, Белгородско-Харьковская, Житомирско-Бердическая, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская и, наконец, Берлинская.

1-я гвардейская танковая армия прошла боевой путь от Курска до Берлина. Армия самостоятельно и во взаимодействии с другими армиями освободила 54 города и населенных пункта на территории СССР, 72 — на территории Польши, 25 — на территории Германии.

За ратные подвиги в годы войны свыше 80 тыс. воинов армии награждены орденами и медалями, а 117 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания были удостоены М.Е. Катуков, И.Н. Бойко и И.И. Гусаковский. 

Экскурсия проходит на Музейной площадке №2 филиала парка «Патриот» в павильоне №2 и в 1 - гвардейской танковой армии.

Работа выставки продлится до 26 ноября.

Все новости