Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

С Днем рождения Героя!

20.11.2018
С Днем рождения Героя!

20 ноября Валерию Александровичу Востротину - руководителю Союза десантников России и «Боевого братства» Москвы, Председателю Попечительского совета парка «Патриот», военному эксперту «Ветеранских вестей», Герою Советского Союза, боевому офицеру и генералу исполнилось 66 лет!  

Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области. В 1971 году окончил Свердловское суворовское училище. В Советской армии службу начал проходить с 1971 года. Офицерскую службу начал в 1975 году командиром парашютно-десантного взвода одной из частей ВДВ Туркестанского военного округа (город Фергана). Был заместителем командира роты. 

В Афганистане пробыл около 5 лет. Участвовал в штурме дворца Амина в декабре 1979 года. Под его командованием десантники провели множество успешных операций, в частности, Хостинскую операцию, закончившуюся разгромом 12‑тысячной группировки мятежников, сражение на высоте 3234, на подступах к дороге Гардез-Хост (знаменитый подвиг 9‑й роты). После вывода войск из Афганистана поступил в Академию Генштаба РФ, а с 1994 года занял пост заместителя министра МЧС России. На этом посту руководил спасательными операциями в Якутии, Чечне, на Курилах и Дальнем Востоке. Под его командованием разворачивали гуманитарную операцию в Кабуле. 

В 2003 году ушел с этого поста в связи с выдвижением в депутаты Государственной думы. Был избран депутатом 4‑го и 5‑го созывов. С 2011 года по настоящее время возглавляет Союз десантников России и Московское городское отделение ВООВ «Боевое братство». Военный эксперт ИА «Ветеранские вести». Председатель Попечительского совета парка «Патриот».

В парке «Патриот», на Музейной площадке №1 открыта фотовыставка «Десантный характер!» рассказывающая о детстве, отрочестве, юности, годах военной службы Валерия Востротина, а также его деятельности на государственных постах и участии в общественной работе. Ряд фотографий демонстрируется широкой публике впервые.

Уважаемый Валерий Александрович!

Руководство и коллектив парка «Патриот» поздравляют Вас с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, мира и благополучия, дальнейших успехов во благо нашей Родины.

Все новости